Suara.com – PT Kereta Api Indonesia (KAI) resmi mengoperasikan kereta api Blambangan Ekspres dengan rute Semarang, Jawa Tengah dengan tujuan Ketapang, Banyuwangi, Jawa Timur pulang pergi (PP). Dengan adanya rute KA terbaru ini masyarakat Semarang yang ingin ke Banyuwangi kini semakin mudah. Untuk itu, ketahui jadwal dan tarif kereta Blambangan Ekspres. 

Seperti yang diketahui, kereta api dengan rute Semarang-Banyuwangi sebelumnya belum ada. Hadirnya KA Blambangan Ekspres tersebut bertujuan untuk mempermudah masyarakat dari arah Semarang ke Jember hingga Ketapang, Banyuwangi. 

Nama KA Blambangan Ekspres berasal  dari Kerajaan Blambangan. Salah satu kerajaan hindu di Semenanjung Blambangan, ujung timur dari Pulau Jawa. Blambangan sudah berdiri sejak akhir masa Kerajaan Majapahit, tepatnya pada abad ke-13 Masehi hingga abad ke-18. Kereta api baru itu terdiri dari empat kereta eksekutif dan tiga ekonomi dengan total 440 tempat duduk. 

Blambangan Ekspres akan melewati jalur utara, seperti Cepu, Bojonegoro, Lamongan, hingga Surabaya. Dan kemudian baru akan melanjutkan perjalanannya menuju Banyuwangi lewat Sidoarjo, Pasuruan, Probolinggo, dan Jember. Dengan demikian, KA Blambangan Ekspres tidak akan melewati jalur selatan, seperti Kota Solo, Ngawi, Madiun, dan Kertosono. 

Baca Juga:
Jadwal Kereta Api Tambahan Libur Nataru, Buruan Pesan Sebelum Kehabisan!

Jadwal Kereta Blambangan Ekspres 

Pada tahap awal, kereta api Blambangan Ekspres mulai beroperasi di bulan Desember, tepatnya pada tanggal 2, 3, 4, 9, 10, 11, 16, 17, 18, dan 22 hingga 31 Desember 2022. KA Blambangan sendiri berangkat pukul 18.05 WIB dari stasiun Semarang Tawang dan tiba di stasiun Ketapang pukul 04.40 WIB. 

Sementara itu, untuk keberangkatan dari stasiun Ketapang mulai pukul 19.30 WIB dan akan tiba di tujuan akhir stasiun Semarang Tawang pada pukul 05.44 WIB. 

Jadwal KA Blambangan Ekspres 238 rute Semarang Tawang-Ketapang: 

• Stasiun Semarang Tawang berangkat pukul 18.05

Baca Juga:
Cara Mengecek Jadwal Kereta dan Bus di Google Maps

• Stasiun Ngrombo datang pukul 18.53, berangkat 18.56

• Stasiun Cepu datang 20.03, berangkat pukul 20.09

• Stasiun Bojonegoro datang pukul 20.38, berangkat 20.40

• Stasiun Lamongan datang 21.30, berangkat 21.32

• Stasiun Surabaya Pasarturi datang 22.05, berangkat 22.20

• Stasiun Surabaya Gubeng datang 22.36, berangkat 22.44

• Stasiun Sidoarjo datang 23.10, berangkat 23.19

• Stasiun Bangil datang 23.41, berangkat 23:45

• Stasiun Pasuruan datang 00.03, berangkat 00.08

• Stasiun Probolinggo datang 00.43, berangkat 00.48

• Stasiun Tanggul datang 01.52, berangkat 01.54

• Stasiun Jember datang 02.24, berangkat 02.29

• Stasiun Kalisetail datang 03.48, berangkat 03.50

• Stasiun Rogojampi datang 04.10, berangkat 04.12

• Stasiun Banyuwangi Kota datang 04.24, berangkat 04.27

• Stasiun Ketapang datang 04.40 

Jadwal KA Blambangan Ekspres 237 rute Ketapang-Semarang Tawang: 

• Stasiun Ketapang berangakt 19.30

• Stasiun Banyuwangi Kota datang 19.43, berangkat 19.53

• Stasiun Rogojampi datang 20.05, berangkat 20.07

• Stasiun Kalisetail datang 20.27, berangkat 20.29

• Stasiun Kalisat datang 21.28, berangkat 21.35

• Stasiun Jember datang 21.55, berangkat 22.03

• Stasiun Tanggul datang 22.32, berangkat 22.34

• Stasiun Probolinggo datang 23.31, berangkat 23.34

• Stasiun Pasuruan datahg 00.06, berangkat 00.09

• Stasiun Bangil datang 00.27, berangkat 00.31

• Stasiun Sidoarjo datang 00.54, berangkat 00.56

• Stasiun Surabaya Gubeng datang 01.21, betangkat 01.26

• Stasiun Surabaya Pasarturi datang 01.40, berangkat 01.52

• Stasiun Lamongan datang 02.24, berangakat 02.27

• Stasiun Bojonegoro datang 03.16, berangkat 03.19

• Stasiun Cepu datang 03.48, berangkat 03.53

• Stasiun Ngrombo datang 04.54, berangkat 04.56

• Stasiun Semarang Tawang datang 05.44 

Tarif KA Blambangan Ekspres 

KAI hingga saat ini masih memberikan tarif promo untuk kedua kelas KA Blambangan Ekspres. Promo ini berlaku untuk keberangkatan KA pada tanggal 2 hingga 18 Desember 2022. Tarif promo, dibanderol mulai dari Rp 150.000 untuk kelas ekonomi dan Rp 250.000 untuk kelas eksekutif. 

Sementara, harga normal tiket KA Blambangan Ekspres dibanderol mulai dari Rp 380.000 untuk kelas ekonomi serta Rp 480.000 untuk kelas eksekutif. Tiketnya, sudah bisa dipesan sejak 22 November 2022 kemarin di seluruh kanal resmi penjualan tiket PT KAI. 

Cara Pesan Tiket KA Blambangan Ekspres 

Tiket perjalanan Samarang-Banyuwangi atau sebaliknya dengan KA Blambangan Ekspres bisa dipesan melalui aplikasi KAI Access. Berikut ini caranya: 

• Unduh dan instal aplikasi KAI Access di Google Play Store ataupun Apple Store. 

• Buka aplikasi KAI Access dan masuk ke “Beranda”. 

• Klik menu “KA Antar Kota”, masukkan asal stasiun dan juga stasiun tujuan. “Semarang Tawang (SMT)” untuk arah Semarang dan “Ketapang (KTG)” untuk arah Ketapang. 

• Masukkan tanggal keberangkatan kereta sesuai keinginan. Masukkan jumlah penumpang, lalu klik “Cari”. 

• Pilih jam keberangkatan, kelas KA, dan juga tarif sesuai yang diinginkan. 

• Masukkan data diri dari penumpang, seperti e-mail, nomor telepon, dan nomor identitas. 

• Klik menu “Lanjutkan” dan klik “Bayar Sekarang”. Tentukan metode pembayaran sesuai yang Anda pilih, setelah itu ikuti perintah selanjutnya hingga pemesanan tiket kereta api berhasil. Nah itulah tadi jadwal dan tarif kereta Blambangan Ekspres serta cara pesan tiket melalui KAI Acces. Bagi Anda yang ingin melakukan perjalanan Semarang-Banyuwangi atau sebaliknya, segera pesan tiketnya mumpung masih promo! 

Kontributor : Putri Ayu Nanda Sari





Source link

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x